Make your own free website on Tripod.com

ISAAC MEKLER

Nuestros congresistas una reflexion

Principal
Premio Rotary Club International
Proyecto Labios leporinos
Hoja de Vida
MINI PERIODICO
Mi compromiso con la Tercera Edad
Mi compromiso con los estudiantes y egresados de Institutos
Proyecto Operaciones de cornea
Friaje en el Sur Peruano
Proyecto Corazones Solidarios
Peña Corazones Solidarios
Desfile de Modas
Navidad con los niños de Ayacucho
Navidad con los niños de Lamas
Rescate en los Andes Peruanos
Y sigue luchando por los debiles
Nos escriben I
Nos Escriben II
Nuestros congresistas una reflexion
Local de campaña
Asentamientos Humanos Dirigentes
Los Periodicos

El siguiente articulo esta circulando a traves de cadenas de emails y en algun momento algunas publicaciones dieron a conocer algo similar se refiere al PAGO POR DESINSTALACION DEL CONGRESO que se asignaron nuestros padres de la Patria.
Aunque despues se retractaron y disminuyeron el monto al 75% de lo que aspiraban,´pero igual a nosotros y al pueblo nos parecen un INSULTO A LAS FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS , ANCIANOS  Y A  NIÑOS EN ABANDONO. 

 

Ya todos conocemos la  noticia del pago descarado que van a realizar nuestros congresistas a todo  el Perú adjudicándose S./118 000 cada uno.

Con el dinero que 1 congresista recibiría se podrían pagar:

118 policías: s/. 1000
107 enfermeras: s/.  1,100
41 médicos nombrados:  s/. 2900
112 profesores: s/.  1,050
56 jueces de paz: s/.  2,100
222 jubilados: una  pensión del DL 19990, en promedio, es s/.531

Aquí  les presento la lista de los congresistas  que votaron a favor en el Congreso PARA QUE LO CONSIDEREN  AL VOTAR EN LAS PROXIMAS ELECCIONES

Perú Posible:   Rafael Aita, Maruja Alfaro,  Jesús Alvarado, Paulina Arpasi, Enith Chiquival, Gilberto Díaz Peralta, Carlos  Ferrero, Luis Flores, Adolfo Latorre, Alcides Llique, Mario Molina, Alejandro  Oré, Celina Palomino, Juan de Dios Ramírez Canchari, Doris Sánchez, Jaime  Velásquez, Rosa Yanarico.

Unidad  Nacional:
Kuenen Franceza, Arturo Maldonado, Hildebrando Tapia, Emma  Vargas.

Alianza Nacional: Iván  Calderón, Jorge Mera, Cecilia Tait.

Apra: 
Mercedes Cabanillas, Carlos Chávez,  Judith de la Mata, Elvira de la Puente, Luis Gasco, Luis Gonzales Posada, Rosa  León, Luis Negreiros, Víctor Noriega, Jhony Peralta, Rodolfo Raza, Róger Santa María, Hipólito Valderrama, Víctor Velarde, César Zumaeta.

Unión Parlamentaria Descentralista (UPD):
Eduardo Carhuaricra, Manuel Merino.

Concertación Parlamentaria:
Héctor Chávez  Chuchón, Rafael Valencia Dongo.

Perú  Ahora-Independientes:
Susana Higuchi, Santos Jaimes, Ronnie  Jurado.

No Agrupados:
Alfredo  González, Martha Hildebrandt.

 

 
Desde aqui realizamos una pregunta a los 120 congresistas en especial a aquellos que NO VOTARON A FAVOR:
¿COBRARAN USTEDES EL GASTO QUE APROBARON LOS DE LA LISTA PUBLICADA?

 

Distrito electoral de AMAZONAS

 Chávez Trujillo, Carlos Magno

Llique Ventura, Alcides

Distrito electoral de ANCASH

Alfaro Huerta, Maruja Hermelinda

Cruz Loyola, Alberto Atenagros

 Heysen Zegarra, Luis Gabriel

Mena Melgarejo, Hermenegildo Máximo

Valdivia Romero, Juan Gualberto

Distrito electoral de APURIMAC

Martínez Gonzales, Michael

 Villanueva Núñez, Edgar David

Distrito electoral de AREQUIPA

Díaz Peralta, Gilberto Lorenzo

 Núñez Dávila, Dora Isidora

 Olaechea García, Manuel Jesús

 Valderrama Chávez, Hipólito Arturo

Valencia Dongo Cárdenas, Rafael Eduardo

Distrito electoral de AYACUCHO

Alejos Calderón, Walter

Chávez Chuchón, Héctor Hugo

Palomino Sulca, Celina

Distrito electoral de CAJAMARCA

Bustamante Coronado, Manuel Jesús

Flores Vásquez, Luis Humberto

 Florián Cedrón, Rosa Madeleine

Guerrero Figueroa, Luis Bernardo

Noriega Toledo, Víctor Manuel

Distrito electoral de CALLAO

Armas Vela, Carlos Manuel

Chuquival Saavedra, Enith Sadith

Negreiros Criado, Luis Alberto

 Ramos Cuya, Eittel

Distrito electoral de CUSCO

 Figueroa Quintana, Juan Manuel

 Latorre López, Adolfo

Molina Almanza, Mario

Ochoa Vargas, Teófilo Mario

Taco Llave, José

Distrito electoral de HUANCAVELICA

Ore Mora, Alejandro

Vargas de Benavides, Emma Paulina

Distrito electoral de HUANUCO

Aranda Dextre, Ernesto Anibal

Franceza Marabotto, Kuennen Sydney

 Jaimes Serkovic, Santos Juan

Distrito electoral de ICA

 Devescovi Dzierson, José Miguel Gerardo

Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier

Ramírez Canchari, Juan De Dios

Ramos Loayza, Pedro Carlos

Distrito electoral de JUNIN

Chamorro Balvín, Alcides Glorioso

 Infantas Fernández, Carlos Armando

Morales Mansilla, Pedro Antonio

Tapia Samaniego, Hildebrando

Velásquez Rodríguez, Jaime

Distrito electoral de LA LIBERTAD

Acuña Peralta, César

Alva Castro, Luis Juan

 León Flores, Rosa Marina

Raza Urbina, Rodolfo

Robles López, Daniel

Sánchez Pinedo de Romero, Luz Doris

Santa María Calderón, Luis Hermógenes

Distrito electoral de LAMBAYEQUE

Aita Campodónico, Rafael Antonio

 Gasco Bravo, Luis Antonio

Rengifo Ruiz, Wilmer Edilberto

Saavedra Mesones, Cruz Gerardo

Velásquez Quesquén, Angel Javier

Distrito electoral de LIMA

Alvarado Dodero, Fausto Humberto

Alvarado Hidalgo, Jesús Amado

 Amprimo Pla, Natale Juan

 Ayaipoma Alvarado, Marcial

Barba Caballero, José

 Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo

 Benitez Rivas, Heriberto Manuel

Cabanillas Bustamante, Mercedes

 Chávez Cossío de Ocampo, Martha Gladys

De La Mata Fernández de Puente, Judith

 De La Puente Haya de Besaccia, Elvira Carmela

Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro

Delgado Nuñez Del Arco, José Luis Manuel

Diez Canseco Cisneros, Javier

Ferrero Costa, Carlos E

Flores-Aráoz Esparza, Antero

González Salazar, Alfredo Guillermo

Helfer Palacios, Gloria Gilda

Higuchi Miyagawa, Susana

Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz

Iberico Núñez, Luis Carlos Antonio

Luna Gálvez, José León

Moyano Delgado, Martha Lupe

Mufarech Nemy, Jorge Yamil

 Mulder Bedoya, Claudio Mauricio

Pease García, Henry Gustavo

Rey Rey, Rafael

Risco Montalván, José Luis

 Rodrich Ackerman, Jacques Salomón

Solari De La Fuente, Luis María Santiago Eduardo

Tait Villacorta, Cecilia Roxana

Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina

Valenzuela Cuellar, Julia

 Waisman Rjavinsthi, David

 Zumaeta Flores, César Alejandro

Distrito electoral de LORETO

Almeri Veramendi, Carlos Alberto

 Chávez Sibina, Jorge Samuel

 Mera Ramirez, Jorge Luis

Distrito electoral de MADRE DE DIOS

 Salhuana Cavides, Eduardo

Distrito electoral de MOQUEGUA

Gonzales Reinoso, Julio Antonio Luis

 Herrera Becerra, Ernesto Américo

Distrito electoral de PASCO

Carhuaricra Meza, Eduardo Rubén

Sánchez Mejía, Glodomiro

Distrito electoral de PIURA

Calderón Castillo, Ivan Oswaldo

Carrasco Távara, José Carlos

Morales Castillo, Fabiola María

Peralta Cruz, Jhony Alexander

Requena Oliva, Juan Humberto

Velarde Arrunátegui, Víctor Eduardo

Distrito electoral de PUNO

Arpasi Velásquez, Paulina

Lescano Ancieta, Yonhy

Pacheco Villar, Gustavo Adolfo

Torres Ccalla, Leoncio Zacarías

Yanarico Huanca, Rosa Graciela

Distrito electoral de SAN MARTIN

Maldonado Reátegui, Arturo

Pastor Valdivieso, Aurelio

Rengifo Ruiz, Marciano Segundo

Distrito electoral de TACNA

Chocano Olivera, Tito Guillermo

Jurado Adriazola, Ronnie Edgard

Distrito electoral de TUMBES

Jiménez Dioses, Gonzalo Arnulfo

Merino De Lama, Manuel Arturo

Distrito electoral de UCAYALI

Santa María Del Aguila, Róger

Valdez Meléndez, Víctor Edinson

 

 
Aqui pueden ubicarlos por sus partidos politicos o bancadas parlamentarias:

 
PERU POSIBLE
Alfaro Huerta, Maruja Hermelinda
Almeri Veramendi, Carlos Alberto
Alvarado Hidalgo, Jesús Amado
Aranda Dextre, Ernesto Anibal
Arpasi Velásquez, Paulina
Ayaipoma Alvarado, Marcial
Chuquival Saavedra, Enith Sadith
Cruz Loyola, Alberto Atenagros
Díaz Peralta, Gilberto Lorenzo
Ferrero Costa, Carlos E
Flores Vásquez, Luis Humberto
Helfer Palacios, Gloria Gilda
Herrera Becerra, Ernesto Américo
Jaimes Serkovic, Santos Juan
La Torre López, Adolfo
Llique Ventura, Alcides
Mena Melgarejo, Hermenegildo Máximo
Molina Almanza, Mario
Mufarech Nemy, Jorge Yamil
Ore Mora, Alejandro
Palomino Sulca, Celina
Pease García, Henry Gustavo
Ramírez Canchari, Juan De Dios
Ramos Cuya, Eittel
Rengifo Ruiz, Marciano Segundo
Rengifo Ruiz, Wilmer Edilberto
Saavedra Mesones, Cruz Gerardo
Salhuana Cavides, Eduardo
Sánchez Mejía, Glodomiro
Sánchez Pinedo de Romero, Luz Doris
Taco Llave, José
Valdez Meléndez, Víctor Edinson
Velásquez Rodríguez, Jaime
Waisman Rjavinsthi, David
Yanarico Huanca, Rosa Graciela
PARTIDO APRISTA PERUANO
Alva Castro, Luis Juan
Armas Vela, Carlos Manuel
Cabanillas Bustamante, Mercedes
Carrasco Távara, José Carlos
Chávez Trujillo, Carlos Magno
De La Mata Fernández de Puente, Judith
De La Puente Haya de Besaccia, Elvira Carmela
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro
Delgado Nuñez Del Arco, José Luis Manuel
Figueroa Quintana, Juan Manuel
Gasco Bravo, Luis Antonio
Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier
Heysen Zegarra, Luis Gabriel
León Flores, Rosa Marina
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio
Negreiros Criado, Luis Alberto
Noriega Toledo, Víctor Manuel
Pastor Valdivieso, Aurelio
Peralta Cruz, Jhony Alexander
Raza Urbina, Segundo Rodolfo
Robles López, Daniel
Santa María Calderón, Luis Hermógenes
Santa María Del Aguila, Róger
Valderrama Chávez, Hipólito Arturo
Valdivia Romero, Juan Gualberto
Velarde Arrunátegui, Víctor Eduardo
Velásquez Quesquén, Angel Javier
Zumaeta Flores, César Alejandro
UNIDAD NACIONAL
Aita Campodónico, Rafael Antonio
Barba Caballero, José
Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo
Flores-Aráoz Esparza, Antero
Florián Cedrón, Rosa Madeleine
Franceza Marabotto, Kuennen Sydney
Luna Gálvez, José León
Maldonado Reátegui, Arturo
Morales Castillo, Fabiola María
Rey Rey, Rafael
Tapia Samaniego, Hildebrando
Vargas de Benavides, Emma Paulina
ALIANZA NACIONAL
Acuña Peralta, César
Amprimo Pla, Natale Juan
Calderón Castillo, Ivan Oswaldo
Chamorro Balvín, Alcides Glorioso
Gonzales Reinoso, Julio Antonio Luis
Mera Ramirez, Jorge Luis
Tait Villacorta, Cecilia Roxana
Valenzuela Cuellar, Julia
UNION PARLAMENTARIA DESCENTRALISTA
Carhuaricra Meza, Eduardo Rubén
Diez Canseco Cisneros, Javier
González Salazar, Alfredo Guillermo
Jiménez Dioses, Gonzalo Arnulfo
Lescano Anchieta, Yonhy
Martínez Gonzales, Michael
Merino De Lama, Manuel Arturo
Morales Mansilla, Pedro Antonio
Núñez Dávila, Dora lsidora
Ochoa Vargas, Teófilo Mario
Ramos Loayza, Pedro Carlos
Risco Montalván, José Luis
FRENTE INDEPENDIENTE MORALIZADOR
Alvarado Dodero, Fausto Humberto
Bustamante Coronado, Manuel Jesús
Devescovi Dzierzon, José Miguel Gerardo
Iberico Núñez, Luis Carlos Antonio
Infantas Fernández, Carlos Armando
Pacheco Villar, Gustavo Adolfo
Requena Oliva, Juan Humberto
PERU AHORA
Chávez Sibina, Jorge Samuel
Guerrero Figueroa, Luis Bernardo
Higuchi Miyagawa, Susana
Jurado Adriazola, Ronnie Edgard
Olaechea García, Manuel Jesús
Villanueva Núñez, Edgar David
Concertación Parlamentaria
Alejos Calderón, Walter
Chávez Chuchón, Héctor Hugo
Chocano Olivera, Tito Guillermo
Rodrich Ackerman, Jacques Salomón
Solari De La Fuente, Luis María Santiago Eduardo
Valencia Dongo Cárdenas, Rafael Eduardo
NO AGRUPADOS
Benitez Rivas, Heriberto Manuel
Chávez Cossio de Ocampo, Martha Gladys
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz
Moyano Delgado, Martha Lupe
Torres Ccalla, Leoncio Zacarías
Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina

 
El pueblo peruano desean que contesten a la siguiente  pregunta:
¿Cobraran ustedes la enorme cantidad de dinero destinada a la desinstalacion del Congreso?
¿Cuantos de ustedes quieren ser presidentes ,vicepresidentes o congresistas?
 
Desde esta web le recomendamnos no extraviar la lista de todos los congresistas  que COBRARON Y NO SOLAMENTE DE AQUELLOS QUE APROBARON TOMAR ESE DINERO EN CONTRA DE LA OPINION PUBLICA.
 

 
Pero éste no es el único caso, en el Periodo Parlamentario 1995 - 2000 los parlamentarios aprobaron un pago por liberalidad para ellos mismos de S/. 100 000 ,cantidad mayor que los cobros de los actuales congresistas, pues en esa época el dolar tenia menor cotización, aqui tienen ustedes la relacion de congresistas de que cobraron ILEGALMENTE esa cantidad:

 

Abanto Pongo, Alejandro Ruperto

Aliaga Araujo, Segundo Vito

Alva Orlandini, Javier

Amorín Bueno, Adolfo Luis

 Amuruz Gallegos, Roger

Avendaño Valdez, Jorge

Baella Tuesta, Alfonso

Barba Caballero, José

Barbarán Rengifo, Carlos

Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo

Bartra Gonzales, Ángel Miguel

Blanco Oropeza, Carlos Miguel

Breña Pantoja, Rolando

 Cáceres Velásquez, Roger

Campos Baca, Luis Ezequiel

 Cardoso Romero, Juan Francisco

Castillo Chirinos, Arturo

 Cerro Moral, María Ofelia

 Chang Ching, Luis Eduardo

 Chávez Cossío de Ocampo, Martha Gladys

 Chávez Serrano, Jubert

Chipoco Cáceda, Carlos Julio

Chirinos Soto, Enrique

Chiroque Ramírez, Gamaniel

Chú Rubio, Luis Alberto

 Ciccia Vásquez, Miguel Segundo

 Colchado Arellano, Genaro

Coral Pérez, Víctor

Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro

Delgado Aparicio, Luis Humberto

 Díaz Bringas, Edilberto

 Díaz Díaz, Ivonne Susana

 Diez Canseco Cisneros, Javier

 Donayre Lozano, Jorge Luis

Espichán Tumay, Daniel Humberto

 Espinoza Matos, María Jesús

 Estrada Choque, Aldo Vladimiro

Estrada Pérez, Daniel Federico

 Ezquerra Cáceres, Rigoberto

 Fernández Bustinza, Víctor Raúl

Fernández Baca Calderón de Valdez, Graciela

Ferrero Costa, Carlos E

 Figueroa Vizcarra, Jorge

Flores Flores, Gustavo Carlos

Flores Nano, Lourdes

Flores-Aráoz Esparza, Antero

Forsyth Mejía, Harold

Gamarra Olivares, Ernesto Ramón

García-Sayán Larrabure, Diego

Ghilardi Alvarez, Freddy

Grados Bertorini, Alfonso

Guerra-García Cueva, Roger

Gutiérrez Mercedes, Virgilio

Heresi Abdelnour, Moisés

Hermoza Ríos, Juan Bosco

Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz

 Huamanchumo Romero, Juan

 Jhong Junchaya, Juan José

 Joy Way Rojas, Víctor Dionicio

Lam Álvarez, Juan Carlos

 Larrabure Gálvez, César

 León Trelles, Carlos Hernán

Llerena Marotti, Antonio

Lozada Rendón de Gamboa, Maria del Carmen

Mantilla Campos, Máximo Agustín

 Marcenaro Frers, Ricardo Arturo

Martorell Flores, Oscar

 Matsuda Nishimura, Samuel

Medelius Rodríguez, Oscar

 Mellado Céspedes, Edith A.

Merino Lucero, Beatriz

 Morales Costa, Luis Lastenio

Muñiz Ziches, Jorge

 Noriega Febres, Javier

 Núñez Román, Edgar

 Olivera Vega, Fernando

Pando Pacheco, Eduardo B.

Pardo Mesones, Francisco

Patsías Mella, Demetrio

Pease García, Henry Gustavo

 Pulgar Lucas, Enrique

 Quicaña Avilés, Miguel A.

Ramos Santillán, Francisco

Reátegui Trigoso, Carlos E.

 Reggiardo Sayán, Andrés

Reto Neyra, Santos

 Revilla Jurado, Anselmo Vidal

 Rey Rey, Rafael

 Reynafarje Abensur, Samuel

Rodas Diaz, Erland Wilmer

 Ruiz Dávila, Jorge

 Ruiz-Caro Alvarez, Víctor Manuel

 Salazar Larraín, A. Arturo

Salazar Vargas, Jorge

 Salgado Rubianes, Luz Filomena

Samalvides Dongo, Helber Gaspar

San Román Cáceres, Máximo

Sánchez Vega, José Gabriel

Sandoval Aguirre, Oswaldo

Santa María Silva, Alejandro

 Sato Abe, Alberto

Siura Céspedes, Gilberto

Solier Gonzales, Ketty Auterlitz

 Torrejón Riva de Chincha, Aurora

Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina

 Trelles Montero, Jorge Alfredo

 Umezawa Yokoyama, Luis Heiichi

 Urrelo Guerra, Rafael

Vargas Marín, Dennis

Vega Ascencio, Anastacio

Velásquez Quesquén, Angel Javier

 Velásquez Ureta, Jorge Alfonso

 Velit Núñez, Miguel

 Vicuña Vásquez, Eusebio

Vidarte Correa, Elferes

Vilchez Malpica, Pedro David

 Villasante Chambi, Cristóbal

Zevallos Ríos, Daniel Oscar

Zumaeta Flores, César Alejandro

Isaac Mekler