El siguiente articulo esta circulando a traves de cadenas de emails y en algun momento algunas publicaciones
dieron a conocer algo similar se refiere al PAGO POR DESINSTALACION DEL CONGRESO que se asignaron nuestros padres de la Patria.
Aunque despues se retractaron y disminuyeron el monto al 75% de lo que aspiraban,´pero igual a nosotros
y al pueblo nos parecen un INSULTO A LAS FAMILIAS DE ESCASOS RECURSOS ECONOMICOS , ANCIANOS Y A NIÑOS EN
ABANDONO.
|
|
Ya
todos conocemos la noticia del pago descarado que van a realizar nuestros congresistas a todo el
Perú adjudicándose S./118 000 cada uno.
Con el dinero que 1 congresista recibiría se podrían pagar:
118
policías: s/. 1000 107 enfermeras: s/. 1,100 41 médicos nombrados: s/. 2900 112 profesores:
s/. 1,050 56 jueces de paz: s/. 2,100 222 jubilados: una pensión del DL 19990, en promedio,
es s/.531
Aquí les presento la lista de los congresistas que votaron a favor en el Congreso PARA QUE
LO CONSIDEREN AL VOTAR EN LAS PROXIMAS ELECCIONES
Perú
Posible: Rafael Aita, Maruja Alfaro, Jesús Alvarado, Paulina Arpasi, Enith Chiquival,
Gilberto Díaz Peralta, Carlos Ferrero, Luis Flores, Adolfo Latorre, Alcides Llique, Mario Molina, Alejandro Oré,
Celina Palomino, Juan de Dios Ramírez Canchari, Doris Sánchez, Jaime Velásquez, Rosa Yanarico.
Unidad Nacional:
Kuenen Franceza, Arturo Maldonado, Hildebrando Tapia, Emma Vargas.
Alianza
Nacional: Iván Calderón, Jorge Mera, Cecilia Tait.
Apra: Mercedes
Cabanillas, Carlos Chávez, Judith de la Mata, Elvira de la Puente, Luis Gasco, Luis Gonzales Posada, Rosa León,
Luis Negreiros, Víctor Noriega, Jhony Peralta, Rodolfo Raza, Róger Santa María, Hipólito Valderrama, Víctor Velarde, César
Zumaeta.
Unión Parlamentaria Descentralista (UPD): Eduardo Carhuaricra, Manuel Merino.
Concertación
Parlamentaria: Héctor Chávez Chuchón, Rafael Valencia Dongo.
Perú Ahora-Independientes:
Susana Higuchi, Santos Jaimes, Ronnie Jurado.
No Agrupados: Alfredo González,
Martha Hildebrandt.
|
|
|
|
Desde aqui realizamos una pregunta a los 120 congresistas en especial a aquellos que NO VOTARON A
FAVOR:
¿COBRARAN USTEDES EL GASTO QUE APROBARON LOS DE LA LISTA PUBLICADA?
|
|
Distrito electoral de AMAZONAS
Chávez Trujillo, Carlos Magno
Llique Ventura, Alcides
Distrito electoral de ANCASH
Alfaro Huerta, Maruja Hermelinda
Cruz Loyola, Alberto Atenagros
Heysen Zegarra, Luis Gabriel
Mena Melgarejo, Hermenegildo Máximo
Valdivia Romero, Juan Gualberto
Distrito electoral de APURIMAC
Martínez Gonzales, Michael
Villanueva Núñez, Edgar David
Distrito electoral de AREQUIPA
Díaz Peralta, Gilberto Lorenzo
Núñez Dávila, Dora Isidora
Olaechea García, Manuel Jesús
Valderrama Chávez, Hipólito Arturo
Valencia Dongo Cárdenas, Rafael Eduardo
Distrito electoral de AYACUCHO
Alejos Calderón, Walter
Chávez Chuchón, Héctor Hugo
Palomino Sulca, Celina
Distrito electoral de CAJAMARCA
Bustamante Coronado, Manuel Jesús
Flores Vásquez, Luis Humberto
Florián Cedrón, Rosa Madeleine
Guerrero Figueroa, Luis Bernardo
Noriega Toledo, Víctor Manuel
Distrito electoral de CALLAO
Armas Vela, Carlos Manuel
Chuquival Saavedra, Enith Sadith
Negreiros Criado, Luis Alberto
Ramos Cuya, Eittel
Distrito electoral de CUSCO
Figueroa Quintana, Juan Manuel
Latorre López, Adolfo
Molina Almanza, Mario
Ochoa Vargas, Teófilo Mario
Taco Llave, José
Distrito electoral de HUANCAVELICA
Ore Mora, Alejandro
Vargas de Benavides, Emma Paulina
Distrito electoral de HUANUCO
Aranda Dextre, Ernesto Anibal
Franceza Marabotto, Kuennen Sydney
Jaimes Serkovic, Santos Juan
Distrito electoral de ICA
Devescovi Dzierson, José Miguel Gerardo
Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier
Ramírez Canchari, Juan De Dios
Ramos Loayza, Pedro Carlos
Distrito electoral de JUNIN
Chamorro Balvín, Alcides Glorioso
Infantas Fernández, Carlos Armando
Morales Mansilla, Pedro Antonio
Tapia Samaniego, Hildebrando
Velásquez Rodríguez, Jaime
Distrito electoral de LA LIBERTAD
Acuña Peralta, César
Alva Castro, Luis Juan
León Flores, Rosa Marina
Raza Urbina, Rodolfo
Robles López, Daniel
Sánchez Pinedo de Romero, Luz Doris
Santa María Calderón, Luis Hermógenes
Distrito electoral de LAMBAYEQUE
Aita Campodónico, Rafael Antonio
Gasco Bravo, Luis Antonio
Rengifo Ruiz, Wilmer Edilberto
Saavedra Mesones, Cruz Gerardo
Velásquez Quesquén, Angel Javier
Distrito electoral de LIMA
Alvarado Dodero, Fausto Humberto
Alvarado Hidalgo, Jesús Amado
Amprimo Pla, Natale Juan
Ayaipoma Alvarado, Marcial
Barba Caballero, José
Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo
Benitez Rivas, Heriberto Manuel
Cabanillas Bustamante, Mercedes
Chávez Cossío de Ocampo, Martha Gladys
De La Mata Fernández
de Puente, Judith
De La Puente Haya
de Besaccia, Elvira Carmela
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro
Delgado Nuñez Del Arco, José Luis Manuel
Diez Canseco Cisneros, Javier
Ferrero Costa, Carlos E
Flores-Aráoz Esparza, Antero
González Salazar, Alfredo Guillermo
Helfer Palacios, Gloria Gilda
Higuchi Miyagawa, Susana
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz
Iberico Núñez, Luis Carlos Antonio
Luna Gálvez, José León
Moyano Delgado, Martha Lupe
Mufarech Nemy, Jorge Yamil
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio
Pease García, Henry Gustavo
Rey Rey, Rafael
Risco Montalván, José Luis
Rodrich Ackerman, Jacques Salomón
Solari De La Fuente,
Luis María Santiago Eduardo
Tait Villacorta, Cecilia Roxana
Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina
Valenzuela Cuellar, Julia
Waisman Rjavinsthi, David
Zumaeta Flores, César Alejandro
Distrito electoral de LORETO
Almeri Veramendi, Carlos Alberto
Chávez Sibina, Jorge Samuel
Mera Ramirez, Jorge Luis
Distrito electoral de MADRE DE DIOS
Salhuana Cavides, Eduardo
Distrito electoral de MOQUEGUA
Gonzales Reinoso, Julio Antonio Luis
Herrera Becerra, Ernesto Américo
Distrito electoral de PASCO
Carhuaricra Meza, Eduardo Rubén
Sánchez Mejía, Glodomiro
Distrito electoral de PIURA
Calderón Castillo, Ivan Oswaldo
Carrasco Távara, José Carlos
Morales Castillo, Fabiola María
Peralta Cruz, Jhony Alexander
Requena Oliva, Juan Humberto
Velarde Arrunátegui, Víctor Eduardo
Distrito electoral de PUNO
Arpasi Velásquez, Paulina
Lescano Ancieta, Yonhy
Pacheco Villar, Gustavo Adolfo
Torres Ccalla, Leoncio Zacarías
Yanarico Huanca, Rosa Graciela
Distrito electoral de SAN MARTIN
Maldonado Reátegui, Arturo
Pastor Valdivieso, Aurelio
Rengifo Ruiz, Marciano Segundo
Distrito electoral de TACNA
Chocano Olivera, Tito Guillermo
Jurado Adriazola, Ronnie Edgard
Distrito electoral de TUMBES
Jiménez Dioses, Gonzalo Arnulfo
Merino De Lama, Manuel Arturo
Distrito electoral de UCAYALI
Santa María Del Aguila, Róger
Valdez Meléndez, Víctor Edinson
|
|
|
|
Aqui pueden ubicarlos por sus partidos politicos o bancadas parlamentarias:
|
|
PERU POSIBLE
Alfaro Huerta, Maruja Hermelinda
Almeri Veramendi, Carlos Alberto
Alvarado Hidalgo, Jesús Amado
Aranda Dextre, Ernesto Anibal
Arpasi Velásquez, Paulina
Ayaipoma Alvarado, Marcial
Chuquival Saavedra, Enith Sadith
Cruz Loyola, Alberto Atenagros
Díaz Peralta, Gilberto Lorenzo
Ferrero Costa, Carlos E
Flores Vásquez, Luis Humberto
Helfer Palacios, Gloria Gilda
Herrera Becerra, Ernesto Américo
Jaimes Serkovic, Santos Juan
La Torre López, Adolfo
Llique Ventura, Alcides
Mena Melgarejo, Hermenegildo Máximo
Molina Almanza, Mario
Mufarech Nemy, Jorge Yamil
Ore Mora, Alejandro
Palomino Sulca, Celina
Pease García, Henry Gustavo
Ramírez Canchari, Juan De Dios
Ramos Cuya, Eittel
Rengifo Ruiz, Marciano Segundo
Rengifo Ruiz, Wilmer Edilberto
Saavedra Mesones, Cruz Gerardo
Salhuana Cavides, Eduardo
Sánchez Mejía, Glodomiro
Sánchez Pinedo de Romero, Luz Doris
Taco Llave, José
Valdez Meléndez, Víctor Edinson
Velásquez Rodríguez, Jaime
Waisman Rjavinsthi, David
Yanarico Huanca, Rosa Graciela
PARTIDO APRISTA PERUANO
Alva Castro, Luis Juan
Armas Vela, Carlos Manuel
Cabanillas Bustamante, Mercedes
Carrasco Távara, José Carlos
Chávez Trujillo, Carlos Magno
De La Mata Fernández de Puente, Judith
De La Puente Haya de Besaccia, Elvira Carmela
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro
Delgado Nuñez Del Arco, José Luis Manuel
Figueroa Quintana, Juan Manuel
Gasco Bravo, Luis Antonio
Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier
Heysen Zegarra, Luis Gabriel
León Flores, Rosa Marina
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio
Negreiros Criado, Luis Alberto
Noriega Toledo, Víctor Manuel
Pastor Valdivieso, Aurelio
Peralta Cruz, Jhony Alexander
Raza Urbina, Segundo Rodolfo
Robles López, Daniel
Santa María Calderón, Luis Hermógenes
Santa María Del Aguila, Róger
Valderrama Chávez, Hipólito Arturo
Valdivia Romero, Juan Gualberto
Velarde Arrunátegui, Víctor Eduardo
Velásquez Quesquén, Angel Javier
Zumaeta Flores, César Alejandro
UNIDAD NACIONAL Aita Campodónico, Rafael Antonio
Barba Caballero, José
Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo
Flores-Aráoz Esparza, Antero
Florián Cedrón, Rosa Madeleine
Franceza Marabotto, Kuennen Sydney
Luna Gálvez, José León
Maldonado Reátegui, Arturo
Morales Castillo, Fabiola María
Rey Rey, Rafael
Tapia Samaniego, Hildebrando
Vargas de Benavides, Emma Paulina
ALIANZA NACIONAL Acuña Peralta, César
Amprimo Pla, Natale Juan
Calderón Castillo, Ivan Oswaldo
Chamorro Balvín, Alcides Glorioso
Gonzales Reinoso, Julio Antonio Luis
Mera Ramirez, Jorge Luis
Tait Villacorta, Cecilia Roxana
Valenzuela Cuellar, Julia
UNION PARLAMENTARIA DESCENTRALISTA Carhuaricra Meza, Eduardo Rubén
Diez Canseco Cisneros, Javier
González Salazar, Alfredo Guillermo
Jiménez Dioses, Gonzalo Arnulfo
Lescano Anchieta, Yonhy
Martínez Gonzales, Michael
Merino De Lama, Manuel Arturo
Morales Mansilla, Pedro Antonio
Núñez Dávila, Dora lsidora
Ochoa Vargas, Teófilo Mario Ramos Loayza, Pedro Carlos
Risco Montalván, José Luis
FRENTE INDEPENDIENTE MORALIZADOR Alvarado Dodero, Fausto Humberto
Bustamante Coronado, Manuel Jesús
Devescovi Dzierzon, José Miguel Gerardo
Iberico Núñez, Luis Carlos Antonio
Infantas Fernández, Carlos Armando
Pacheco Villar, Gustavo Adolfo
Requena Oliva, Juan Humberto
PERU AHORA
Chávez Sibina, Jorge Samuel
Guerrero Figueroa, Luis Bernardo
Higuchi Miyagawa, Susana
Jurado Adriazola, Ronnie Edgard
Olaechea García, Manuel Jesús
Villanueva Núñez, Edgar David
Concertación Parlamentaria
Alejos Calderón, Walter
Chávez Chuchón, Héctor Hugo
Chocano Olivera, Tito Guillermo
Rodrich Ackerman, Jacques Salomón
Solari De La Fuente, Luis María Santiago Eduardo
Valencia Dongo Cárdenas, Rafael Eduardo
NO AGRUPADOS
Benitez Rivas, Heriberto Manuel
Chávez Cossio de Ocampo, Martha Gladys
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz
Moyano Delgado, Martha Lupe
Torres Ccalla, Leoncio Zacarías
Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina
|
|
|
|
El pueblo peruano desean que contesten a la siguiente pregunta:
¿Cobraran ustedes la enorme cantidad de dinero destinada a la desinstalacion del
Congreso?
¿Cuantos de ustedes quieren ser presidentes ,vicepresidentes o congresistas?
Desde esta web le recomendamnos no extraviar la lista de todos los congresistas que
COBRARON Y NO SOLAMENTE DE AQUELLOS QUE APROBARON TOMAR ESE DINERO EN CONTRA DE LA OPINION PUBLICA.
Pero éste no es el único caso, en el Periodo Parlamentario 1995 - 2000 los parlamentarios aprobaron
un pago por liberalidad para ellos mismos de S/. 100 000 ,cantidad mayor que los cobros de los actuales congresistas,
pues en esa época el dolar tenia menor cotización, aqui tienen ustedes la relacion de congresistas de que cobraron ILEGALMENTE
esa cantidad:
|
|
Abanto Pongo, Alejandro Ruperto
Aliaga Araujo, Segundo Vito
Alva Orlandini, Javier
Amorín Bueno, Adolfo Luis
Amuruz Gallegos, Roger
Avendaño Valdez, Jorge
Baella Tuesta, Alfonso
Barba Caballero, José
Barbarán Rengifo, Carlos
Barrón Cebreros, Xavier Rodolfo
Bartra Gonzales, Ángel Miguel
Blanco Oropeza, Carlos Miguel
Breña Pantoja, Rolando
Cáceres Velásquez, Roger
Campos Baca, Luis Ezequiel
Cardoso Romero, Juan Francisco
Castillo Chirinos, Arturo
Cerro Moral, María Ofelia
Chang Ching, Luis
Eduardo
Chávez Cossío de Ocampo, Martha Gladys
Chávez Serrano, Jubert
Chipoco Cáceda, Carlos Julio
Chirinos Soto, Enrique
Chiroque Ramírez, Gamaniel
Chú Rubio, Luis Alberto
Ciccia Vásquez, Miguel Segundo
Colchado Arellano, Genaro
Coral Pérez, Víctor
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro
Delgado Aparicio, Luis Humberto
Díaz Bringas, Edilberto
Díaz Díaz, Ivonne Susana
Diez Canseco Cisneros, Javier
Donayre Lozano, Jorge Luis
Espichán Tumay, Daniel
Humberto
Espinoza Matos, María Jesús
Estrada Choque, Aldo Vladimiro
Estrada Pérez, Daniel Federico
Ezquerra Cáceres, Rigoberto
Fernández Bustinza, Víctor Raúl
Fernández Baca Calderón de Valdez, Graciela
Ferrero Costa, Carlos E
Figueroa Vizcarra, Jorge
Flores Flores, Gustavo Carlos
Flores Nano, Lourdes
Flores-Aráoz Esparza, Antero
Forsyth Mejía, Harold
Gamarra Olivares, Ernesto Ramón
García-Sayán Larrabure, Diego
Ghilardi Alvarez, Freddy
Grados Bertorini, Alfonso
Guerra-García Cueva, Roger
Gutiérrez Mercedes, Virgilio
Heresi Abdelnour, Moisés
Hermoza Ríos, Juan Bosco
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz
Huamanchumo Romero, Juan
Jhong Junchaya, Juan José
Joy Way Rojas, Víctor Dionicio
Lam Álvarez, Juan Carlos
Larrabure Gálvez, César
León Trelles, Carlos Hernán
Llerena Marotti, Antonio
Lozada Rendón de Gamboa, Maria del Carmen
Mantilla Campos, Máximo Agustín
Marcenaro Frers, Ricardo Arturo
Martorell Flores, Oscar
Matsuda Nishimura, Samuel
Medelius Rodríguez, Oscar
Mellado Céspedes, Edith A.
Merino Lucero, Beatriz
Morales Costa, Luis Lastenio
Muñiz Ziches, Jorge
Noriega Febres, Javier
Núñez Román, Edgar
Olivera Vega, Fernando
Pando Pacheco, Eduardo B.
Pardo Mesones, Francisco
Patsías Mella, Demetrio
Pease García, Henry Gustavo
Pulgar Lucas, Enrique
Quicaña Avilés, Miguel A.
Ramos Santillán, Francisco
Reátegui Trigoso, Carlos E.
Reggiardo Sayán, Andrés
Reto Neyra, Santos
Revilla Jurado, Anselmo Vidal
Rey Rey, Rafael
Reynafarje Abensur, Samuel
Rodas Diaz, Erland Wilmer
Ruiz Dávila, Jorge
Ruiz-Caro Alvarez, Víctor Manuel
Salazar Larraín, A. Arturo
Salazar Vargas, Jorge
Salgado Rubianes, Luz Filomena
Samalvides Dongo, Helber Gaspar
San Román Cáceres, Máximo
Sánchez Vega, José Gabriel
Sandoval Aguirre, Oswaldo
Santa María Silva, Alejandro
Sato Abe, Alberto
Siura Céspedes, Gilberto
Solier Gonzales, Ketty
Auterlitz
Torrejón Riva de Chincha, Aurora
Townsend Diez Canseco, Ana Elena Luisa Cristina
Trelles Montero, Jorge Alfredo
Umezawa Yokoyama, Luis Heiichi
Urrelo Guerra, Rafael
Vargas Marín, Dennis
Vega Ascencio, Anastacio
Velásquez Quesquén, Angel Javier
Velásquez Ureta, Jorge Alfonso
Velit Núñez, Miguel
Vicuña Vásquez, Eusebio
Vidarte Correa, Elferes
Vilchez Malpica, Pedro David
Villasante Chambi, Cristóbal
Zevallos Ríos, Daniel Oscar
Zumaeta Flores, César Alejandro
|
|
|
|
|